Проверка работника работодателем

Темы с обсуждением случаев мошенничества при трудоустройстве.
KYM

Проверка работника работодателем

При устройстве на работу водителем-экспедитором на собеседовании выяснилось, что подхожу на эту вакансию, но в связи с тем, что работа моя будет связана с перевозкой дорогостоящих грузов (дорогая канцелярия) должен пройти проверку на отсутствие судимостей и задолженности. Для этого им надо внести 2000 рублей - стоимость проверки. Эту сумму обещают вернуть в зарплату. Знакомых в этой фирме у меня нет, проверить не лохотрон ли это не могу. Хочу узнать ваше мнение. Спасибо.

nik_razorov
Re: Проверка работника работодателем

можно поинтересоваться вашим возрастом, уважаемый?

KYM

Можно. 32 года. Это что-то меняет?

nik_razorov

Знаете, для ребенка быть наивным - это нормально, для взрослого человека не совсем...

25-й кадр

KYM, запросто может оказаться банальным лохотроном. У меня товарищ знакомый таким образом при устройстве в "организацию" приобрел комплект очень недешевой спецодежды. Потом "организации" след простыл конечно. Но если это известная и давно работающая торговая организация, то врядли они опустятся до того, чтоб по 2К с соискателей собирать. А если нет знакомых - гугл в помощь!

KYM

nik_razorov писал(а):Знаете, для ребенка быть наивным - это нормально, для взрослого человека не совсем...

Да я им ничего и не платил и в мыслях не было сразу вот так... Сказал с собой нет такой суммы и договорились, что после выходных приду, предварительно позвоню. Не знаю по поводу сколько они работают. в сети про них ничего не нашел, ни хорошего ни плохого. Говорят им нужен водитель экспедитор в связи с расширением штата.

SZS

25-й кадр писал(а):...если это известная и давно работающая торговая организация, то врядли они опустятся до того, чтоб по 2К с соискателей собирать.
Если известная и зарекомендовавшая и блаблабла, то у них должен быть отдел собственной безопасности, который и занимается подобными выяснениями, а не клянчат с соискателей. Очень похоже на развод, лично я бы их лесом послал после такого предложения. Советую в другом месте поискать работу, ведь даже если это не аферисты, то это уже характеризует их как работодателей со всеми вытекающими.

estoy

Существует ряд должностей, которые не могут занимать лица имеющие судимости, но вы ведь устраиваетесь не педагогом, чья работа связана с воспитанием детей, поэтому оснований для отказа в трудоустройстве у работодателя нет - даже при наличии судимости, это неправомерно.

2015

Надо было предложить самому предоставить справку об отсутствии судимости из ГУ МВД (выдается бесплатно) и историю из БКИ. Делается в течении часа, стоит до 500 р. Интересна их реакция))

макс

SZS писал(а):Если известная и зарекомендовавшая и блаблабла, то у них должен быть отдел собственной безопасности, который и занимается подобными выяснениями, а не клянчат с соискателей.

Разные бывают организации и не у всех имеется ОСБ, но даже если есть, то такая проверка без письменного согласия все равно незаконна. А уж брать за это деньги с соискателей - это полнейший бред.

Вернуться в «Мошенничество и обман при трудоустройстве»

Посетители онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость