Как я научился отличать мошеннические вакансии. Личный горький опыт.

Темы с обсуждением случаев мошенничества при трудоустройстве.
article007

Поделюсь из личного опыта оферой, которую провернул со мной потенциальный работодатель. Я искал вакансию через сайт для трудоустройства, нашел, откликнулся все хорошо. Но после звонка мне сказали закинуть на счет буквально пару сотен, а то неожиданно закончились деньги, чтоб я же смог позвонить им и прихватить с собой что-нибудь к столу, отметим так сказать.....ну что же в итоге..я приехал на место с угощениями, закинув на счет от души 500 рублей, ведь обещали вернуть..постучался в закрытую. дверь без вывески, развернулся и ушел ни с чем. После стал искать, читать про мошенничества с сайтами по трудоустройству. На одном нашел полезную статью с инструкцией, как научиться распознавать мошенников gorodrabot.ru/fraud. Там же и работу нашел быстро! gorodrabot.ru Теперь меня не проведешь, научился на своих ошибках!

electric

article007 писал(а):Но после звонка мне сказали закинуть на счет буквально пару сотен, а то неожиданно закончились деньги, чтоб я же смог позвонить им и прихватить с собой что-нибудь к столу, отметим так сказать.....

а по моему уже из этого понятно что к чему :mrgreen:

Samson

Еще когда ищешь работу через интернет надо обращать на другие вакансии заинтересовавшего вас работодателя. Обычно пишут типа другие вакансии организации. И если вы видите перед собой список типа: маляр, сварщик, летчик, повар, программист, переводчик, менеджер по туризму, водитель... ну и понятно что и тэдэ и тэпэ, то это явная лажа и если не лохотрон, то как минимум кадровые агенства. В наше время в большинстве случаев это одно и тоже к сожалению (тем более если выдают себя за прямого работодателя), убедился лично. Не знаю как модераторы этих ресурсов (без упоминаний их названий) пропускаю такую липу.

Некто 2

Samson писал(а):Источник цитаты Еще когда ищешь работу через интернет надо обращать на другие вакансии заинтересовавшего вас работодателя. Обычно пишут типа другие вакансии организации. И если вы видите перед собой список типа: маляр, сварщик, летчик, повар, программист, переводчик, менеджер по туризму, водитель... ну и понятно что и тэдэ и тэпэ, то это явная лажа и если не лохотрон, то как минимум кадровые агенства. В наше время в большинстве случаев это одно и тоже к сожалению (тем более если выдают себя за прямого работодателя), убедился лично. Не знаю как модераторы этих ресурсов (без упоминаний их названий) пропускаю такую липу.

Это все хорошо. Я тоже думал, что можно по каким-то признакам понять где лохотрон, где нет. До определенного момента. когда искал работу долго и придирчиво изучал надежность работодателя. Отзывы, телефон, мыло, имя - все гуглил. Ну и нашел в итоге одну вакансию подходящую. Об этой фирме (ООО) ничего не нашел плохого. Есть свой сайт, сканы само собой; на рынке более 10 лет, членство в СРО, карты партнеров, благодарственные письма от достаточно серьезных и известных заказчиков ну и так далее. По телефону договорились о встрече для собеседования и трудоустройства если обе стороны устроят друг друга. Приехал, сели за стол, адекватная беседа, доходит дело до договора - открывается дверь и мужчина в возрасте (оказалось - администратор этого офисного центра) сначала очень вежливо попросил освободить помещение т. к. за аренду офиса не платится более 5 месяцев, только обещания. В ходе моего разговора с ним позже выяснилось, что фирма эта под арестом, счет, имущество арестовано и посоветовал быть внимательнее в поиске работы, короче понятно что я ему очень благодарен, что он вовремя зашел. Вот так бывает, ребята, тут как не страхуйся не факт что не попадешь на конкретное кидалово...(

Вернуться в «Мошенничество и обман при трудоустройстве»

Посетители онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость