Увольнение без двухнедельной отработки

Обсуждение вопросов, связанных с трудовыми правоотношениями.
Samson

Здравствуйте ув форумчане! Посоветуйте как быть. Вопрос мой по поводу двухнедельной отработки при увольнении. Насколько она обязательна, в сети по этому поводу много инфы, но однозначного ответа по кр мере для себя не нашел. Кто пишет, что обязательна, кто нет. В тк насколько я понял тоже неоднозначно.

Моя ситуация такая: работаю менеджером по заявкам в известном в нашем городе сервисном центре. Знакомый предложил место получше, в связи с чем думаю уходить с сц.

По негласной традиции на моей памяти все кто увольнялся ртрабатывали эти 2 нед. И нет оснований, что сия чаша минует меня) Мой стаж здесь больше 2х лет, поэтому под испытательный срок не попадаю и 3х-дневная отработка мне не свети, а светит 2 нед, что для меня вообще не вариант. А уйти хотелось бы по хорошему. спс.

SZS

Re: Увольнение без двухнедельной отработки

Давайте говорить о предупреждении работником работодателя о планируемом увольнении не менее чем за 2 недели. А то "отработка" как-то не очень звучит. Не очень хорошая ассоциация, связанная с крепостным правом сразу возникает...)

Если нет причин, обозначенных в ТК РФ (ст. 80), то чтоб по хорошему надо за 2 недели предупредить.

estoy

Трудовое законодательство не предполагает обязательной фактической отработки. Можно взять больничный. Но лучше попробовать договориться.

Samson

На больничный уйти те же 2 недели. Так что это ничего не решает. Дело не в моей какой-то вредности что принципиально не хочу положенные 2 недели отработать, просто сроки жмут, на новом месте ждать долго не будут( 2 недели точно нет.

uncle_Fedor

Я бы намекнул руководству насчет больничного. Если вменяемый человек, то должен понять что это потеря времени для обоих и как бы никому это на фиг не нужно. Возможно, если есть необходимость в задержке то получится найти компромисс6 скажем не 2 недели, а какой-то меньший срок.

Eugene

Если не сможешь договориться в заявлении об увольнении надо написать такую причину: ПЕРЕМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Рассчитают за 3 дня.

miha

Случаи, в которых работодатель не может не подписать заявление об уходе определены трудовым законодательством:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если невозможность продолжения трудовых отношений обусловлена другими причинами, то можно только посоветовать договориться:
estoy писал(а):Но лучше попробовать договориться.

Eugene писал(а):Если не сможешь договориться в заявлении об увольнении надо написать такую причину: ПЕРЕМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Рассчитают за 3 дня.
Не знаю, не знаю... не потребовав никаких подтверждающих документов врядли.

Eugene

miha писал(а):
Eugene писал(а):Если не сможешь договориться в заявлении об увольнении надо написать такую причину: ПЕРЕМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Рассчитают за 3 дня.
Не знаю, не знаю... не потребовав никаких подтверждающих документов врядли.

Каких например? Билет что ли показать?))))

TORN

SZS писал(а):Давайте говорить о предупреждении работником работодателя о планируемом увольнении не менее чем за 2 недели. А то "отработка" как-то не очень звучит. Не очень хорошая ассоциация, связанная с крепостным правом сразу возникает...)

Да, обязанности отработки как таковой нет – есть обязанность заранее УВЕДОМИТЬ, что не всегда представляется возможным. Тем более в наше время, когда зарплата часто вся вчерную или частично, отсюда вопрос; как уйти и не потерять заработанное. Не исключено ведь - честно предупредил а тебя по белой минималке рассчитали и то если она есть, а кто-то и вообще по договору работает. И вместе с тем работодатель имеет право уволить хотя бы за прогул в случае отказа отработать. Поэтому, как ни назови "отработка" или "обязанность заранее уведомить" суть-то одно.

MAX

Люди, о чем спор? В любом типовом договоре (который, между прочим подписывается двумя сторонами) оговорена процедура увольнения по собственному желанию. Привожу дословно из своего экземпляра договора (повторюсь, типового):
Договор может быть расторгнут:

по инициативе Работника, по основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ (путем письменного предупреждения Работодателя за две недели до расторжения).

Так что, по поводу ЗАКОННОГО увольнения без отработки все однозначно. Тут либо "по хорошему", с предупреждением об уходе за 2 недели, либо с конфликтом рассчитываться.

Вернуться в «Трудовые правовые отношения»

Посетители онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость