Много записей в трудовой книжке

Обсуждение вопросов, связанных с трудовыми правоотношениями.
Tikhon

Всем привет! Народ, подскажите: мне 24 года, работаю с 17 лет, в трудовой книжке уже скоро места не будет, 9 записей типа "принят" и "уволен". И это еще не считая где по временному договору работал и неофициально. И вот при устройстве на работу получил уже 2 отказа по этой самой причине. Раньше такого не было( Но насколько мне известно не имеют права отказывать независимо от того сколько рабочих мест сменил?

TORN

Re: Много записей в трудовой книжке

Разумеется нет. Официальный отказ по это причине конечно не обоснован.

SZS

Tikhon писал(а):И вот при устройстве на работу получил уже 2 отказа по этой самой причине. Раньше такого не было( Но насколько мне известно не имеют права отказывать независимо от того сколько рабочих мест сменил?
Если есть желание отказать, то повод найдется ;)
Дело не в 9-ти записях, а в непродолжительных сроках работы на предыдущих местах.

Tikhon

SZS писал(а):Дело не в 9-ти записях, а в непродолжительных сроках работы на предыдущих местах.

Как в воду глядите! Просто диву даюсь вашей осведомленности :mrgreen: да только это ничего не меняет как ни назови! Суть в том что не берут на работу!!!

SZS

Tikhon писал(а):Как в воду глядите! Просто диву даюсь вашей осведомленности :mrgreen: да только это ничего не меняет как ни назови! Суть в том что не берут на работу!!!

Ага! Природный дар, знаете ли)) Отказать по причине, что трудовая заканчивается, разумеется нельзя на законных основаниях. Только что это меняет, дружище конкретно для тебя: вот ты отстоял правду-матку допустим, попугал отдел кадров или руководство. Предположим даже, что взяли на работу, но начиная с такого трудоустройства врядли можно рассчитывать на не то что хорошее, а хотя бы на нормальное (беспристрастное) отношение со стороны руководства компании сложно. Поэтому, тема обсуждения изначально для меня изначально непонятна...

estoy

Tikhon писал(а):Но насколько мне известно не имеют права отказывать независимо от того сколько рабочих мест сменил?

Tikhon, в трудовом кодексе есть соответствующая статья (№64 Гарантии при заключении трудового договора).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
.......
.......
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ) Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

nik_razorov

Ни один вменяемый эйчар не выдаст отказ в письменной форме, обосновав его частыми сменами работ. Поверьте, найдется причина для ОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА.

2015

По моему, этим сейчас никого не удивишь. Где эти нормы и кто определил эти нормы по которым кадровики определяют "много" или "нормально" записей за какой-то промежуток времени?

Человек идет работать туда где платят больше и условия получше, а не наоборот: рыба ищет где глубже. А для молодого инициативного человека это нормально, не парьтесь. Не взяли в одном месте - возьмут в другом. Удачи!

wesley

А если "потерять" и завести вторую трудовую книжку? Знаю людей, которые это делали.

MAX

Этим сейчас никого не удивишь. Это ты еще дружиеще мои трудовые книжкИ не видел))))

Вернуться в «Трудовые правовые отношения»

Посетители онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость