Не отдают зарплату куда обращаться?

Обсуждение вопросов, связанных с трудовыми правоотношениями.
Mihei

Скажите, куда лучше обращаться по поводу невыплаты заработной платы: в прокуратуру или трудовую инспекцию? На руках есть договор, в котором указана ´белая´ зарплата. Расчитался, точнее расчитали всех больше месяца назад, за три месяца работы платили только командировочные, кормили обещаниями, люди боялись уйти - договоре был обозначен срок вахты 3месяца, в итоге кинули всех, денег никто не получил. Фирма работодатель из другого региона РФ, концов в нашем городе нет, на телефонные звонки или не отвечают или выкючены, короче дело труба.
Куда обратиться с большей эффективностью? И по прописке где зарегестрирован обращаться или в район где находился объект (там же и заключали договора).
Кто имел такой опыт откликнитесь пожалуйста! Буду очень благодарен вашим советам.

victor

Mihei писал(а):Скажите, куда лучше обращаться по поводу невыплаты заработной платы: в прокуратуру или трудовую инспекцию?
Я бы посоветовал сразу в суд подавать исковое заявление. Можно по месту прописки, это не имеет значения.

kolya-N

Mihei писал(а):Расчитался, точнее расчитали всех больше месяца назад, за три месяца работы платили только командировочные, кормили обещаниями, люди боялись уйти - договоре был обозначен срок вахты 3месяца, в итоге кинули всех, денег никто не получил.

А если бы 6 месяцев срок стоял или год, то год бы бесплатно пахали что-ли? Если у вас белый договор, то в нем должно быть указано, что оплата после определенного числа каждого месяца выплачивается. Уже после 15 дней задержки можно предпринимать меры, см. ТК РФ.

Mihei

kolya-N, человек живет надеждой, я не исключение... а что-то делать надо: через месяц с малым уже поздно будет: срок исковой давности выходит.

vitek

Обращался в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по з/п в суд своего района, чепез две недели пришла отписка: дескать, обращайтесь в суд района, где работали и заключали договор. В трудовом договоре тоже указана белая официалка. На тот момент был в отъезде и заниматься этим вопросом не было возможности. Вот вам и белый договор. Мое мнение - судам такие дела малоинтересны, т. к. пошлина за них по закону не берется. Тут как повезет. А один товарищ тоже из числа кинутых будучи прописан в г Батайск Ростовской обл находясь у родственников в Екатеринбурге (!) там подал в суд заявление и его без проблем рассмотрели. Правда, не знаю чем все закончилось.
Ну в итоге 3 месяца подходили к концу и по приезду написал заявление в прокуратуру своег района, через неделю где то получил ответ, что назначена прокурорская проверка и дело отправленов прокуратуру по месту регистрации работодателя (тоже другой регион). Пока жду короче) В трудинспекции не был но подавал жалобу онлайн, никаких подвижек. Надеюсь на результаты проверки прокуратуры.

estoy

vitek писал(а):Источник цитаты Обращался в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по з/п в суд своего района, чепез две недели пришла отписка: дескать, обращайтесь в суд района, где работали и заключали договор. В трудовом договоре тоже указана белая официалка. На тот момент был в отъезде и заниматься этим вопросом не было возможности. Вот вам и белый договор. Мое мнение - судам такие дела малоинтересны, т. к. пошлина за них по закону не берется. Тут как повезет. А один товарищ тоже из числа кинутых будучи прописан в г Батайск Ростовской обл находясь у родственников в Екатеринбурге (!) там подал в суд заявление и его без проблем рассмотрели. Правда, не знаю чем все закончилось.
Ну в итоге 3 месяца подходили к концу и по приезду написал заявление в прокуратуру своег района, через неделю где то получил ответ, что назначена прокурорская проверка и дело отправленов прокуратуру по месту регистрации работодателя (тоже другой регион). Пока жду короче) В трудинспекции не был но подавал жалобу онлайн, никаких подвижек. Надеюсь на результаты проверки прокуратуры.

В ст. 135 ГПК РФ перечислены случаи, в которых судья вправе отклонить исковое заявление. Возможно, в вашем случае имеет место быть один из них. Внимательно почитайте эту статью гражданско-правового кодекса.

Ну и опять-же, вы ведь получили какое-то обоснование суда о возвращении искового заявления?

vitek

Если честно я даже не знаю. Говорю же был в отъезде когда извещение пришло письмо из суда получить об отказе. А когда приехал его уже обратно отправили. То что отказ узнал из разговора по телефону. Ну и заниматься этим некогда было совсем, надо было срочно ехать. Успел только в прокуратуру заявление написать по месту жительства.

CarlosErah
Контактная информация:

На каком сайте можно получить консультацию юриста или адвоката бесплатно? Если надо решить один проблему крайне срочно.

kolya-N

Victorvig

Спасибо за ответ.

Да отчет по практике писал. Трудовую мне отказались оформлять, типа не знают, как ее заполнять.
Ладно, буду в трудовую инспекцию обращаться.

Вернуться в «Трудовые правовые отношения»

Посетители онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость